Сам себе дизайнер

Если Вы по какой-то причине отказались от услуг дизайнера и решили подготовить макет самостоятельно — рекомендуем ознакомиться с набором дизайнерских программ, в которых Вы сможете (наверное) сделать макет. А также ознакомьтесь с рядом требований к готовым макетам. Это важно!

Растр и вектор

В дизайне существует два основных понятия о графике: растровая графика и векторная графика. Растровая графика - это графика, которая создается с помощью составления микроскопических точек (пикселей) - чем больше пикселей в одном дюйме рисунка - тем точнее и качественнее рисунок. Существуют нормы для содержания точек на одном дюйме: для рисунков и фото в интернет это 72 точки на дюйм, а для полиграфии не менее 300 точек. Такая разница обусловлена тем, что печать интернет-страниц не требует качества глянцевых журналов, а главной задачей интернет-графики - это быстрая загрузка и качественное отображение на мониторе. Такое качество обеспечивают 72 точки на дюйм. Нужно учитывать и то, что текст на сайтах в интернет размещается отдельно от графики и не является рисунком, а задается с помощью программирования, что позволяет ему быть четким и изменять размер согласно настройкам Вашего браузера. В полиграфии программный текст заменяется векторным вариантом, но об этом позже. Классическим примером программы по работе с растровой графикой является Adobe Photoshop.

При увеличении количества точек на дюйм увеличивается разрешение объекта, его качество прорисовки, но вместе с тем существенно возрастает вес такого файла, что неприемлемо для интернет, но необходимо для полиграфической продукции. К сожалению, в растровой графике невозможно добиться идеального отображения тонких линий таких как, например текст и поэтому растровая графика в основном используется для работы с фотографиями и рисунками. В полиграфии растровая графика, в основном, подкладывается под тестовое наполнение, которое в свою очередь, создается с помощью векторной графики в специальных программах. Векторная графика - это рисунки или другие объекты, которые создаются с помощью уравнений. Каждая изгиб и линия в векторной графике просчитывается программой и при многократном увеличении или уменьшении масштаба объекта его грани и внутреннее содержание остаются идеально точными без искажений, "размытий" и прочих дефектов, которые проявляются при масштабировании растровой графики. Понятия "пиксели" и "точки на дюйм" в этом виде графики отсутствуют. Именно поэтому например разработка логотипов производится ТОЛЬКО в векторном формате! Визуально векторная графика существенно отличается от растровой. Растровая графика - это в большей степени фото-изображения, а так же рисунки с плавными градиентными переходами, тенями и прочими эффектами - в векторном формате с этим все немного сложнее. Так как все грани и черты создаются с помощью уравнений, а плавные переходы оттенков выглядят более контрастными и мультипликационными. В полиграфии векторные программы используются в большей степени как программы для сборки растрового дизайна, который подкладывается под векторное наполнение страниц, например каталога или журнала, а так же в векторном формате сдаются все компоненты при разработке фирменного стиля. Тонкие и четкие грани текста невозможно сохранить в растровом формате, но сформированный текст в векторе при печати сохраняет идеальную четкость.

Пример:

rastr-vektor

В интернете Вы, конечно, сможете найти бесплатные программы для полиграфического дизайна, но мы расскажем о тех в которых сами работаем.
На сегодня это лучшие программы. 
Итак.

Растр

Adobe® Photoshop® CS5 Extended

Adobe® Photoshop® CC

Эта программа поддерживает новейшие функциональные возможности для редактирования, композитинга и рисования, а также дополнительные инструменты для работы с 3D-объектам. Теперь вы можете использовать все эти возможности при работе с мобильными приложениями для дизайна.

Подробнее

Вектор

Adobe® Illustrator® CS5

Adobe® Illustrator® CC

Эта программа озволяет создавать векторные иллюстрации для любых проектов. Используйте точные и многофункциональные профессиональные инструменты рисования, выразительные натуральные кисти и большой набор средств, позволяющих экономить время.

Подробнее 

Верстка

Adobe® InDesign® CS5

Adobe® InDesign® CC

Эта программа позволяет выполнять дизайн, верстку и предпечатную проверку профессиональных макетов страниц для печатной продукции и цифровых проектов при помощи интегрированных инструментов для дизайна и точного контроля над типографикой.

Подробнее